Работая на декретной ставке можно ли уйти в декрет

Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, в частности работающие по трудовым договорам ст. Работая на декретной ставке можно ли уйти в декрет. В декрет ушла,пособие по БиР выплатили, но как закончился больничный уволили.

Консультируйтесь с юристом онлайн. Работая на декретной ставке можно ли уйти в декрет Россия, Екатеринбург Исключениями являются как раз-таки срочный договор и декретная ставка, к сожалению. Юридическая консультация по телефону бесплатно 8 для Москвы и МО.

Должна ли организация оплатить ей отпуск по беременности и родам? Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей ст.

Могут ли не продлить контракт на работе с беременной женщиной? Прочитав форум, мне кажется, моя ситуация какая то мутная.

Увольнение последним днем больничного листа

  • Патент рст
  • Юридическая консультация онлайн бесплатно по трудовому кодексу
  • Кем разрабатывается и принимается коллективный трудовой договор
  • Расчет отпускных тк рф

Роспотребнадзор нижний новгород официальный сайт план проверок

Самое простое решение - всегда надежнее сложных. Здравствуйте, у меня такой вопрос: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Работая на декретной ставке можно ли уйти в декрет. Мне интересно, как это возможно, если я до Вы предыдущие два года работали где-то? Уход до полутора лет. При этом имеется в виду как вакантная должность или работа, соответствующая квалификации женщины, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

Такие же права, как и у этой девушки. Статья 255 отпуска по беременности и родам В нашем отделе есть свободная ставка, должны ли предложить эту ставку беременной сотруднице, если я выйду до ее отпуска по БиР или после. Наша группа в Вконтакте. Если место, где сейчас трудитесь, то зачем туда возвращаться, если и так там уже находитесь? Болезни во время Б. Возможно ли уйти в декрет, с декретной ставки?

Изменение должности после декретного отпуска в связи с реорганизацией компании. Обзор приданого от опытных мам. You may not post attachments.

Закон этот вопрос не регламентирует никак.

Коллективный договор оренбургэнерго

О сайте Вопросы и пожелания Разделы Создать тему. Это место, на котором Вы сейчас трудитесь, или про детский сад, о котором писали ранее? От больничного, отпуска не зависит никак.

Список вещей в роддом. Ничего уже не делать, будете уволены в день выхода основного сотрудника. Теоретически могут пожалеть и оставить вас до окончания вашего отпуска до 1.

You may not post attachments. Введите код с картинки:. Работая на декретной ставке можно ли уйти в декрет. Временный работник, заключая трудовой договор на определенный срок, делает это сознательно, понимая, что ограничивает себя в определенных правах. По рождению второго ребенка единоврем. Инкогнито автор темы 3 февраля в 2 0. Здесь надо смотреть вот эту вот статью ТК:. Ответ Я правильно Вас поняла - Вы работаете по срочному трудовому договору на месте человека, ушедшего в отпуск по беременности и родам, и договор у Вас прервется выходом на работу основного сотрудника?

Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме. Куда жаловаться на невыплату заработной платы Близняшки и двойняшки Братишки-сестренки Детки до года Детки от 1 до 3 Детки от 3 до 7 Детская одежда и обувь Детский сад Детское здоровье Клуб многодетных мам Нужна помощь детям!

Работа на почте по совместительству

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию то есть работающие по трудовым договорам и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком п. Olia 11 августа в 16 0. После этого - только пособие в минимальном размере в соцзащите.

Но я рассчитывала, что меня уволят только после выхода основной сотрудницы и я смогу до этого времени получать пособие по уходу за ребенком до 1. Россия, Домодедово Как это не обязаны, если она там и раньше работала, но на другой ставке?

Если есть перевод на легкий труд, то другую должность обязательно; 3. Изменения во время Б. Работая на декретной ставке можно ли уйти в декрет. Что касается вопроса о том, может ли работодатель уволить работницу сразу после окончания отпуска по беременности и родам независимо от того, написала ли работница заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, необходимо отметить следующее. Расчет дней в неполном месяце для отпускных Если женщина отказывается от предложенных вакансий, то её обязаны оставить на той же работе.

Инкогнито автор темы 3 февраля в 5 0. Размер других пособий - в зависимости от вашей ситуации. После увольнения любого сотрудника больничные оплачиваются еще 30 дней в организации, где работал, а потом в ФСС.

Как правильно уйти в декрет,если работаю на декретной должности?!

Дополнительный день отдыха за работу в выходной день в табеле

Если вас интересуют ответы на эти вопросы, то наша статья написана именно для вас. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Не забыла, но документ этого. Вы можете ознакомиться с советами трудовой договор руководитель отдела снабжения, полезными статьями, скачать образцы документов и задать вопрос специалисту. Трудовой кодекс рф статья 249 Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы службы, учебыа если родители либо лицо, их заменяющее, не работают не служат, не учатся- органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка п.

После увольнения любого сотрудника больничные оплачиваются еще 30 дней в организации, где работал, а потом в ФСС. Раздел имущества при разводе. Я понимаю, чтоситуация абсурдная, что договор не расторгается, а прекращается с выходом на работу основного работника и предупреждать заранее временного работника совсем необязательно, но как это обьяснить кадровой службе, не понимаю.

Сообщение от Мазухина Анна Основной работник ушла в декрет, на ее место приняли временного работника, который в свою очередь тоже ушел в декрет. На дату рождения ребенка трудовой договор еще будет действовать, действие договора прекращается примерно через три месяца после рождения ребенка. Хорошие отношения с руководителем - просто замечательно.

Я планирую уйти в декрет с декретной ставки, месяц-июнь, 1 ответ. Работая на декретной ставке можно ли уйти в декрет. Видите ли вы подводные камни.

Оплата праздничных и сверхурочных при суммированном учете рабочего времени

You may not edit your posts. Я была на сайте 18 февраля Вас приняли по срочному трудовому договору на место ушедшей в декрет женщины, Вас не уволят до тех пор пока невыдет из декретного сотрудница на чье место Вы пришли, истечет срок Вашего срочного трудового договора. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работукоторую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

А если второй работник ушел в декрет, и на эту должность взяли третьего работника, а первый работник уволился, то есть ли приоритет у второго работника. Другое дело, что стоит ли так осложнять отношения с работодателем?. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Я на срочном договоре, в нём документы которые при увольнении должен предоставить работодатель, что срок до выхода сотрудницы на её месте я. Работая на декретной ставке можно ли уйти в декрет. За ранее спасибо за ответ!. Трудовые споры подсудность по месту истца или ответчика С декретной ставки могут уволить по окончании действия трудового договора по факту выхода основного работника.

Весёлое солнышко-саше вы сможете сделать вместе с ребенком. Возможно ли уйти в декрет, с декретной ставки?


К дисциплинарным взысканиям по трудовому кодексу рф относится: